Fabricante profissional de ventoinhas de arrefecimento de alta qualidade

Whatsapp: +86 183 1666 5997

Correio eletrónico: info@acdcfan.com.cn

Quanto custa um ventilador axial? Guia completo de preços para o comprador


Quanto custa um ventilador axial? Guia completo de preços para o comprador

Se alguma vez pesquisou por «preço de ventilador axial» e ficou mais confuso do que quando começou, não está sozinho. O mesmo ventilador axial de refrigeração de 120 mm pode aparecer por $3 num site e por $80 noutro. Ambas as listagens podem ser perfeitamente legítimas.

A razão não é engano. É que a fixação de preços dos ventiladores axiais segue uma lógica que quase ninguém explica de forma clara e concisa. O tamanho é importante. A tecnologia do motor é ainda mais importante. Os materiais, os rolamentos, as certificações e a sua aplicação específica são fatores que influenciam significativamente o preço — por vezes, até num fator de dez.

Este guia analisa em pormenor cada aspetos dessa lógica. Quando terminar a sua leitura, saberá exatamente qual a gama de preços a esperar para o seu caso de utilização, o que está na origem dessas diferenças e como obter orçamentos precisos sem perder dinheiro.


Visão geral das faixas de preço dos ventiladores axiais — Onde se enquadra o seu orçamento?

Os preços dos ventiladores axiais variam numa gama quase absurda. Num extremo: menos de um dólar por um microventilador de corrente contínua comprado em grandes quantidades. No outro: mais de $350 por uma unidade industrial grande, totalmente em metal, concebida para funcionamento contínuo a 150 °C. A principal variável, à primeira vista, é o tamanho físico.

A tabela abaixo apresenta um mapa de preços de referência de mercado, organizado por tamanho da estrutura do ventilador. Os preços refletem uma gama mista: preço FOB de fábrica na China na faixa mais baixa e preços de distribuidores internacionais na faixa mais alta.

Tamanho do quadro AC Axial (FOB ~ Distribuidor) DC Axial (FOB ~Distribuidor) EC Axial (FOB ~Distribuidor) Aplicação típica
25–60 mm (Micro) N/A $0,50–$3 / $3–$15 $3–$12 / $10–$30 Arrefecimento de impressoras 3D, dispositivos médicos, eletrónica incorporada
80–92 mm (Pequeno) $3–$12 / $8–$30 $2–$10 / $5–$25 $8–$25 / $20–$50 Pequenos armários de controlo, armários para TI, automação compacta
120–150 mm (Médio) $5–$25 / $15–$60 $3–$20 / $8–$50 $15–$50 / $35–$100 Armários elétricos, refrigeração de inversores, ventilação de caixas — o formato industrial de maior volume
172–200 mm (Grande) $15–$60 / $30–$120 $10–$40 / $25–$100 $30–$100 / $60–$200 Racks de servidores, refrigeração de contentores ESS, caixas de proteção para grandes variadores de frequência (VFD)
220–280 mm (Industrial) $30–$150 / $60–$300 $25–$100 / $50–$250 $60–$200 / $120–$400 Integração de equipamentos de climatização, ventilação industrial pesada, conversores de energia eólica

Há duas coisas que se destacam imediatamente. Em primeiro lugar, as ventoinhas de corrente contínua (CC) são frequentemente mais baratas do que as equivalentes de corrente alternada (CA) nos tamanhos de estrutura mais pequenos, apesar de possuírem componentes eletrónicos mais sofisticados. A razão: a produção de ventoinhas de CC expandiu-se massivamente para as indústrias de eletrónica de consumo e automóvel. Em segundo lugar, as ventoinhas EC têm um preço inicial 2 a 4 vezes superior ao das de CA em todas as faixas de tamanho.

Mas o tamanho é apenas a primeira camada. A verdadeira história dos preços está por baixo.


Tecnologia dos motores — O principal fator de custo

Se o tamanho prepara o cenário, o tipo de motor escreve todo o guião. A diferença entre um ventilador axial de CA, CC e EC não é apenas um pormenor da ficha técnica. Trata-se de uma estrutura de custos fundamentalmente diferente, cujos efeitos se fazem sentir em tudo, desde o preço de aquisição inicial até à sua conta de eletricidade daqui a três anos.

Antes de nos debruçarmos sobre cada tipo, eis o quadro de referência que importa: Custo inicial + (Custo da energia × Horas de funcionamento × Anos) + Custo de manutenção = Custo real. A CA ganha na variável inicial. A CC ganha na soma. A CE ganha a longo prazo. Vamos ver porquê.

Preços dos ventiladores axiais AC — O equipamento versátil e económico

Os ventiladores axiais de corrente alternada são a opção mais simples, mais antiga e mais económica. Um motor de polo sombreado com uma estrutura em alumínio fundido e rolamentos de esferas básicos. É essa a fórmula subjacente à maioria dos ventiladores axiais industriais de corrente alternada disponíveis no mercado.

Com 120 mm, o tamanho padrão para aplicações industriais, um ventilador axial CA normal (estrutura em alumínio, rolamentos de esferas, com certificação CE) funciona $5–$18 FOB de uma fábrica chinesa. Com 172 mm — uma medida comum em caixas de maiores dimensões e integrações de sistemas de climatização —, é de esperar que uma a quatro vezes dez elevado a quinze a sessenta para uma unidade padrão, ou uma a quatro vezes, de vinte e cinco a oitenta para uma variante totalmente metálica para altas temperaturas, com capacidade nominal até 150 °C.

A estrutura de custos é simples: o fio de cobre e as lâminas de aço ao silício representam a maior parte da lista de materiais. Os motores de pólos sombreados são um projeto com um século de existência e cujo processo de fabrico está bem consolidado. Quase não há custos de I&D para amortizar. É por isso que a corrente alternada (CA) é a opção mais económica.

Mas analise a situação com atenção. Os motores de corrente alternada convertem apenas 20–40% da potência de entrada em trabalho mecânico útil. O resto transforma-se em calor residual. Numa aplicação a funcionar 24 horas por dia, 7 dias por semana, o custo da eletricidade de uma ventoinha de CA pode ultrapassar o seu preço de aquisição no prazo de 12 a 18 meses. E como as ventoinhas de CA funcionam a uma única velocidade fixa (normalmente entre 2 000 e 3 000 RPM), não é possível reduzir a sua velocidade durante períodos de baixa carga para poupar energia.

O ar condicionado é a escolha certa quando o orçamento inicial constitui a principal restrição e o horário de funcionamento é limitado. Para refrigeração industrial em regime contínuo, continue a ler.

Preços dos ventiladores axiais de corrente contínua — Controlo de precisão a um preço ligeiramente superior

Os ventiladores axiais sem escovas de corrente contínua (CC) são atualmente a opção predominante para o arrefecimento de equipamentos industriais, e por boas razões. Oferecem uma eficiência do motor de 70–90% — o que significa um consumo de eletricidade 40–70% inferior ao de um ventilador equivalente de corrente alternada (CA) —, ao mesmo tempo que proporcionam capacidades de controlo de velocidade e monitorização cada vez mais exigidas pelos equipamentos modernos.

Com 120 mm, uma ventoinha axial padrão de 24 V CC (estrutura em PBT, rolamento de esferas) custa $3–$18 FOB. É isso mesmo: os modelos mais económicos podem, de facto, ter preços mais baixos do que os de corrente alternada, graças à enorme escala de produção dos motores de corrente contínua para a indústria eletrónica. Se acrescentarmos o controlo de velocidade por PWM e um sinal FG (tacómetro), a gama passa a um a quatro, cinco a vinte e oito. Com 172 mm para aplicações de 48 V de nível de telecomunicações, pode esperar uma a quatro vezes dez.

Para onde vai o custo adicional, quando existe? Para três locais. Em primeiro lugar, o circuito de comando CC sem escovas: uma pequena placa de circuito impresso que substitui os simples anéis de sombreamento de cobre de um motor CA. Em segundo lugar, o rotor de íman permanente, que utiliza materiais de terras raras que acrescentam $0,50–$2,00 à lista de materiais (BOM), dependendo do tamanho. Em terceiro lugar, as funcionalidades de controlo: o PWM acrescenta 20–40%, o sinal FG acrescenta 10–20% e o alarme RD acrescenta 15–25%.

Uma nota importante para os compradores nos setores das telecomunicações e do armazenamento de energia: 48 V CC é a tensão nativa para equipamentos de estações base e sistemas de armazenamento de energia em baterias. A utilização de uma ventoinha de 48 V elimina a necessidade de um módulo de alimentação CA-CC ($15–$50 por módulo). Essa poupança costuma compensar o custo da própria ventoinha.

Preços dos ventiladores axiais EC — A escolha premium em termos de poupança de energia

As ventoinhas EC (com comutação eletrónica) combinam a conveniência da alimentação em CA com a eficiência do motor em CC, integradas num controlador inteligente. São a opção mais cara no investimento inicial. Em funcionamento contínuo, são a opção mais económica no geral.

Com 120 mm, uma ventoinha axial EC funciona $15–$50 FOB, cerca de 2 a 4 vezes o preço de um aparelho de ar condicionado equivalente. Com 172 mm, pode contar com De uma a quatro toneladas por tonelada, de quatrocentas toneladas a cento e cinquenta toneladas. A lista de componentes aumenta rapidamente: um retificador de CA para CC, um controlador de motor baseado em microprocessador, um rotor de íman permanente de alta eficiência e software para regulação da velocidade através de um sinal analógico de 0–10 V, PWM ou mesmo comunicação MODBUS RS485.

Eis os cálculos que importam. Consideremos uma ventoinha de 100 W a funcionar 24 horas por dia, 7 dias por semana, com tarifas de eletricidade industrial de $0,12/kWh. Uma versão com ar condicionado consome cerca de $105/ano em eletricidade (com uma eficiência de 25%). Uma versão EC com o mesmo caudal de ar consome cerca de $35/ano (com uma eficiência de 75%). A diferença de $70/ano significa que o custo inicial adicional de $30–60 do ventilador EC compensa-se em 6 a 12 meses. Depois disso, são só poupanças.

$70/ano
Poupança em comparação com um ventilador de corrente alternada equivalente
(100 W, 24 horas por dia, 7 dias por semana, $0,12/kWh)

6 a 12 meses
Prémio inicial da CE
período de recuperação do investimento

1,5–2,5×
Prémio da CE em relação à CD
a 120 mm (2025, em comparação com 3–4×)

A CE é também o caminho de menor resistência para o acesso ao mercado da UE. Ao abrigo da Diretiva ErP (UE 2019/1781, com requisitos específicos para ventiladores na UE 327/2011 e na mais rigorosa UE 2024/1834, que entra em vigor a partir de julho de 2026), os motores vendidos na UE enfrentam limiares mínimos de eficiência cada vez mais elevados. Os ventiladores EC cumprem estes requisitos com facilidade; os ventiladores CA, cada vez mais, não.

Há outra mudança a ocorrer: o prémio inicial do EC está a diminuir. À medida que os volumes de produção aumentam — impulsionados pela regulamentação da UE e por compradores industriais preocupados com a eficiência energética —, a diferença de preço em relação ao DC está a reduzir-se. Em 2025, o prémio do EC em relação ao DC, para 120 mm, será de cerca de 1,5–2,5×, uma descida em relação aos 3–4× registados há cinco anos.


Materiais, rolamentos e certificações — O que cada nível de qualidade lhe oferece

Depois de escolher o tipo de motor, o preço ainda pode variar entre 3 e 5 vezes dentro da mesma categoria. A diferença resume-se a três aspetos: o material de que é feito o ventilador, o que o mantém a girar e a documentação que o acompanha.

Materiais da estrutura e do impulsor definir a linha de base. Eis a hierarquia:

Material: Animal Estrutura Impulsor Multiplicador de custos Melhor para
Plástico (PBT/PC) PBT UL 94V-0 PBT 1× (valor de referência) Compartimentos interiores, arrefecimento geral de equipamentos eletrónicos
Alumínio fundido sob pressão Liga ADC-12 PBT 2–3× Caixas industriais, para exterior com classificação IP55
Totalmente em metal Alumínio ADC-12 Aço laminado a frio (soldado a laser) 4–7× Altas temperaturas (150 °C), ambientes adversos

Nem todas as ventoinhas com «estrutura de alumínio» são iguais. O padrão da indústria é a liga de alumínio ADC-12, mas a qualidade do material divide-se entre reciclado (mais barato, com propriedades inconsistentes) e virgem (em conformidade com a norma RoHS 2.0, com adição de cobre 3–5% para maior resistência). Uma ventoinha fabricada com ADC-12 virgem e PBT novo 100% (como o grau Changchun 4830, retardador de chamas UL 94V-0) custa significativamente mais do que uma que utilize materiais reciclados — e tem uma durabilidade significativamente maior.

É nos rolamentos que se esconde o verdadeiro custo ao longo da vida útil. É este o elemento que distingue um fã de dois anos de um fã de dez anos:

  • Mancais de deslizamento: A opção económica. 30 000 horas a 25 °C, em teoria. Na prática, os ambientes com temperaturas elevadas reduzem drasticamente esse valor. É adequado para dispositivos que funcionam de forma intermitente em salas com climatização controlada.
  • Rolamentos de esferas nacionais: 30 000–50 000 horas. Um avanço significativo em relação aos ventiladores de manga e a opção padrão nos ventiladores industriais de gama média.
  • Rolamentos de esferas NMB (Japão): 70 000 horas a 25 °C. Estes são a referência de excelência no arrefecimento industrial. A precisão dos rolamentos da MinebeaMitsumi é a razão pela qual estes estão presentes em tudo, desde ventiladores de servidores a dispositivos médicos. Só o rolamento custa mais $1–$3 por unidade do que um equivalente doméstico, mas a diferença de 40 000 horas na vida útil significa evitar uma substituição no local. Uma única substituição no local (mão-de-obra + deslocação + tempo de inatividade) custa entre $200 e $500.

As certificações são o custo oculto que a maioria dos compradores descobre tarde demais. Um conjunto completo de certificações CE + UL + TUV custa dezenas de milhares de dólares em taxas de ensaio por família de produtos. Esse custo é amortizado por cada unidade vendida — normalmente entre $0,50 e $2,00 por ventilador. No entanto, cerca de 80% dos fabricantes chineses de ventiladores axiais ignoram algumas ou todas estas certificações, razão pela qual os preços que apresentam parecem incrivelmente baixos. Essas poupanças evaporam-se no momento em que um contentor é retido na alfândega por falta de documentação de conformidade.

As classificações IP acrescentam mais um nível: a IP44 (padrão para interiores) é a base de referência. A IP55 (protegida contra o pó, resistente a jatos de água) acrescenta 15–25%. A IP68 (totalmente submersível, obtida através de um processo de encapsulamento que sela o motor) acrescenta 30–60%. Esta classificação só está disponível em ventiladores de corrente contínua, uma vez que o processo de encapsulamento requer um motor sem escovas.


O que um ventilador axial de alta qualidade deve incluir

Rolamentos de esferas NMB (70 000 horas a 25 °C)

Fio de cobre de classe H (classificado para 180 °C)

Aço de silício Baosteel 600 (perda no ferro de 4,0 W/kg)

Conjunto completo de certificações CE + UL + TÜV


O que vai pagar realmente — Preços dos ventiladores axiais por cenário de aplicação

Eis a parte que falta na maioria dos guias de preços de ventoinhas axiais. A mesma ventoinha de 120 mm pode custar $5 ou $50, dependendo da sua aplicação. Aplicações diferentes exigem especificações diferentes, e essas especificações têm os seus preços.

Antes de abordarmos os quatro principais cenários de refrigeração de equipamentos, é necessário fazer um esclarecimento rápido, mas essencial, sobre os limites. Os ventiladores axiais servem, em termos gerais, a dois mundos. O primeiro é circulação de ar: Ventilação por condutas de AVAC, exaustão de armazéns, extração de fumo e circulação de ar em grande escala. Estas aplicações utilizam ventiladores axiais tubulares ou axiais de aletas com diâmetros que variam entre os 600 mm e mais de 1 600 mm, com preços que vão desde $200 até $5 000+. Se for esse o seu caso, necessita de um fornecedor especializado em AVAC. A lógica de seleção e a estrutura de preços são completamente diferentes.

O segundo mundo — e o tema central do resto desta secção — é arrefecimento do equipamento: os ventiladores axiais compactos (25–280 mm) que evitam o sobreaquecimento de armários elétricos, componentes eletrónicos de potência e maquinaria industrial. É aqui que se encontra a maioria das pessoas que pesquisam por «preço de ventiladores axiais».

Arrefecimento de caixas e armários elétricos — O cenário de maior volume

Se se dedica à construção ou manutenção de armários elétricos, esta é a categoria certa para si. O arrefecimento de armários representa a maior parte do consumo de ventiladores axiais industriais em termos de volume, e os preços estabilizaram-se em faixas bem definidas.

A estrutura de 120 mm é a norma mundial para a ventilação de armários. Representa cerca de 40% do total de compras de ventiladores axiais industriais. Para este tamanho, o preço ronda $5–$25 para CA, $5–$28 para CC e $15–$50 para EC. No caso das ventoinhas mais pequenas, de 80–92 mm, utilizadas em caixas de controlo compactas, os preços descem para $3–$15. Para as unidades maiores, de 172–200 mm, destinadas ao arrefecimento de armários de VFD de alta potência, o orçamento deve situar-se entre $15 e $80.

O volume é extremamente importante nesta categoria. Uma ventoinha CC de 120 mm com o preço indicado como $25 para uma única unidade pode baixar para $18 na compra de 100 unidades e para $12 na compra de 1 000 unidades. Se a sua aquisição anual ultrapassar os quatro dígitos, só o desconto por volume já pode compensar o prémio da CC em relação à CA — o que significa que obtém melhor eficiência pelo mesmo preço.

No caso de caixas para exterior (com classificação NEMA, expostas às intempéries), preveja um acréscimo de 25–50% em relação ao valor de referência para interior. A classificação IP55 é o mínimo exigido para exposição à chuva; locais costeiros ou com elevada concentração de poeira podem necessitar de IP68 e resistência ao névoa salina C4, o que eleva o custo adicional para o limite superior desse intervalo.

Inversores solares e sistemas de armazenamento de energia — Muito em jogo, especificações ainda mais exigentes

A energia renovável é o fator que mais contribui para o crescimento da procura de ventiladores axiais industriais e constitui também o ambiente de aplicação mais exigente. Um inversor solar numa instalação no deserto ou um contentor de armazenamento de energia numa central elétrica costeira funciona 24 horas por dia, 7 dias por semana, está sujeito a variações de temperatura ambiente entre os -30 °C e os 60 °C e não pode dar-se ao luxo de falhar.

Com 120–150 mm, as ventoinhas DC concebidas para este ambiente funcionam uma a quatro vezes dez elevado a quinze a sessenta, aproximadamente o dobro do equivalente ao arrefecimento do invólucro. O custo adicional resulta de três requisitos cumulativos: encapsulamento IP68 para proteção contra poeira e água (+30–60%), tolerância a altas temperaturas de 120 °C ou mais (+20–40%) e nanorrevestimento C4 contra névoa salina para instalações costeiras (+15–25%). Uma ventoinha de 172–200 mm especificad para um contentor de armazenamento de energia pode custar $30–$120.

A norma de 48 V CC merece aqui uma menção especial. As estações base de telecomunicações e os sistemas de armazenamento de energia em baterias (BESS) funcionam com uma tensão de barramento nativa de 48 V CC. A escolha de uma ventoinha de 48 V elimina por completo a fase de conversão CA-CC, reduzindo os custos e eliminando um ponto de falha associado ao módulo de alimentação. Esta vantagem de integração torna os 48 V a tensão padrão nestes segmentos.

Infraestrutura de carregamento de veículos elétricos — O nicho em rápido crescimento

Os carregadores rápidos de corrente contínua (CC) apresentam um desafio térmico que apanha muitos compradores de surpresa. Um carregador de 350 kW perde 3–5% da sua potência útil sob a forma de calor. Isso equivale a uma carga térmica de 10–17 kW no interior de um invólucro compacto para exterior. As ventoinhas precisam de movimentar um grande volume de ar contra uma contrapressão significativa, razão pela qual os fabricantes de carregadores optam, na sua grande maioria, por ventoinhas com estrutura robusta.

Uma ventoinha de corrente contínua de alta pressão estática, com dimensões de 120×120×38 mm, para esta aplicação custa uma a quatro vezes dez elevado a quatro menos três quintos. O «38» nessa dimensão é o número decisivo: uma ventoinha com 38 mm de espessura proporciona 2 a 3 vezes a pressão estática de uma unidade padrão com 25 mm de espessura, e o preço reflete o motor e o impulsor de maiores dimensões. Com 172 mm, a versão económica uma a quatro vezes, trinta a cem vezes para uma unidade com controlo de velocidade por PWM associado à potência de saída de carga.

Os operadores de carregadores de veículos elétricos devem prever uma vida útil mínima de 5 anos para os ventiladores, em consonância com a vida útil prevista do carregador. Isso significa que os rolamentos de esferas são imprescindíveis, sendo que os rolamentos de classe NMB são fortemente recomendados. A escolha dos rolamentos acrescenta, talvez, $3 ao custo unitário e elimina um modo de falha que poderia colocar um carregador $50 000 fora de serviço.

Automação industrial e equipamento médico — Quando a falha não é uma opção

Estes dois setores partilham uma lógica que inverte a equação habitual dos preços: a ventoinha representa menos de 1% do custo da lista de materiais (BOM) do equipamento, mas uma avaria na ventoinha pode inutilizar um servoacionamento de $30 000 ou um analisador de laboratório de $50 000. Nesta equação, a fiabilidade não é uma característica. É a única característica.

No que diz respeito à automação industrial (servoacionamentos, variadores de frequência, armários de controlo CNC), o requisito padrão é uma ventoinha de 24 V CC com 120–172 mm, com um preço de uma a quatro vezes dez a cinquenta para uma unidade padrão. Se a aplicação exigir rolamentos de longa duração (70 000 horas de MTBF), baixa interferência eletromagnética e saída de sinal FG/RD para manutenção preditiva, conte com um custo adicional de 40–80%, o que eleva a gama para um a dez por cento.

O equipamento médico eleva os preços a um nível totalmente diferente. Um ventilador centrífugo micro DC (25–60 mm) para um respirador CPAP ou um analisador de sangue pode custar de uma a quatro vezes dez elevado a quinze menos de uma a quatro vezes dez elevado a oitenta. Isso equivale a 3 a 5 vezes o preço de um ventilador industrial de dimensões equivalentes. O preço mais elevado deve-se aos requisitos de ruído ultrabaixo (<30 dBA a 1 metro), à ausência total de interferência eletromagnética (conformidade com a norma IEC 60601-1-2) e à rastreabilidade total do lote até às matérias-primas. Nas aplicações médicas, não se está apenas a comprar um ventilador. Está-se a adquirir conformidade regulamentar e proteção contra responsabilidades.

Como escolher os ventiladores adequados para a sua aplicação?
Diga-nos as especificações — recomendaremos a ventoinha adequada para o seu equipamento.

Obter uma recomendação


Venda direta da fábrica vs. marca — Compreender a verdadeira diferença de preço

A experiência mais desorientadora para quem compra um ventilador axial pela primeira vez é ver como a mesma ficha técnica dá origem a preços que variam entre $8 e $280. Esta variação não é um esquema. Trata-se de uma combinação de fatores geográficos, posicionamento da marca e dinâmica da cadeia de abastecimento.

Considere uma ventoinha axial de 120 mm, de corrente alternada, com estrutura em alumínio, rolamentos de esferas e certificação CE. Proveniente de uma fábrica chinesa: $8–$18 FOB. De uma marca taiwanesa: De uma a quatro vezes dez a vinte. De uma marca japonesa: de uma a quatro vezes dez elevado a quarenta até de uma a quatro vezes dez elevado a oitenta. De uma marca alemã: de uma a quatro vezes oitocentos a de uma a quatro vezes duzentos. O mesmo tamanho, a mesma tensão, as mesmas especificações básicas. Uma diferença de preço que pode chegar a 30 vezes.

Cada camada desse serviço premium tem um custo real subjacente. A questão é saber se a sua aplicação necessita do que essa camada oferece.

Preços de fábrica na China — O que significa realmente «diretamente da fábrica»

«Preço de fábrica» é o termo mais mal utilizado no abastecimento de componentes industriais. Só no setor de fabrico de ventiladores axiais da China, existem, na prática, três níveis de qualidade que se escondem por trás do mesmo rótulo de «direto da fábrica»:

  • Categoria económica ($3–$8 para 120 mm CA): PBT reciclado, rolamentos de deslizamento de fabrico nacional, fio de cobre de classe F (155 °C), sem certificações para além de uma marca CE autodeclarada. Estas ventoinhas funcionam e são baratas. Para aplicações não críticas e de funcionamento intermitente em mercados sensíveis ao preço, são adequadas.
  • Nível padrão ($8–$15 para 120 mm CA): PBT virgem (UL 94V-0), rolamentos de esferas nacionais, fio de cobre de classe F, com certificação CE. Trata-se da linha principal de grande volume para a refrigeração de caixas industriais.
  • Nível de qualidade ($15–$25 para AC de 120 mm): Alumínio ADC-12 virgem com cobre 3–5%, rolamentos de esferas NMB, fio de cobre de classe H (180 °C), aço silício Baosteel de grau 600 (perda no ferro de 4,0 W/kg contra 5,5 W/kg do grau 1300 padrão), certificação completa CE + UL + TUV. Estas ventoinhas duram 2 a 3 vezes mais e apresentam um desempenho mais consistente em condições de temperatura extremas.

Este nível de qualidade existe porque algumas fábricas posicionam-se deliberadamente neste nível, utilizando rolamentos NMB, fio de cobre de classe H e aço ao silício Baosteel 600 como especificações padrão, em vez de como uma opção premium. Os seus ventiladores axiais de CC de 120 mm situam-se na gama FOB $8–$18, encaixando-se perfeitamente nesta faixa de qualidade. A Guangzhou Guanxie Fan (ACDCFAN) é um desses fabricantes. As suas especificações padrão de materiais incluem rolamentos NMB em toda a sua linha de produtos, fio de cobre de classe H para 180 °C e certificação completa CE/UL/TUV/RoHS 2.0, o que significa que os seus preços refletem o nível de qualidade, em vez do nível económico. Esta diferença é importante quando se comparam orçamentos: um ventilador $12 fabricado de acordo com estas especificações é um produto fundamentalmente diferente de um ventilador $5 fabricado de acordo com as especificações económicas, mesmo que ambos sejam descritos como «ventilador axial de CA de 120 mm, estrutura de alumínio, rolamento de esferas».

Taiwan e o Sudeste Asiático — O ponto ideal do segmento intermédio

As marcas taiwanesas — Delta, Sunon, AVC — geram, no seu conjunto, mais de 100 mil milhões de RMB em receitas anuais, mas o seu domínio centra-se na refrigeração de computadores, servidores e equipamentos de telecomunicações. Os ventiladores axiais industriais constituem para elas uma atividade secundária, o que significa que a variedade da sua gama de produtos é mais limitada do que a oferecida por uma fábrica especializada em ventiladores industriais. Os preços situam-se entre 20 e 40% acima dos de produtos chineses de nível de qualidade equivalente.

A produção no Sudeste Asiático (Vietname, Tailândia) constitui uma alternativa emergente, com preços situados entre os da China e os de Taiwan. A principal proposta de valor neste contexto não é o custo, mas sim a flexibilidade quanto ao país de origem para os compradores cujos clientes finais preferem o abastecimento fora da China.

Japão e Alemanha — Quando faz sentido praticar preços premium

A Nidec, a NMB-Minebea e a Sanyo Denki (Japão), juntamente com a ebm-papst (Alemanha), representam o padrão de excelência mundial em termos de preços e desempenho no setor dos ventiladores axiais. Só a ebm-papst é uma empresa com um valor superior a 2 mil milhões de euros e 15 000 colaboradores. A sua estrutura de custos inclui I&D interna na área dos rolamentos, fabrico integral na Alemanha e sistemas de qualidade de nível aeroespacial e médico.

Estas marcas são a escolha certa quando a aplicação requer efetivamente as suas capacidades: gestão térmica no setor aeroespacial, dispositivos médicos de suporte à vida com rastreabilidade de Classe III da FDA, equipamento de fabrico de semicondutores com controlo de contaminação ao nível nanométrico. Nestes contextos, a ventoinha $200 é um seguro económico.

Para a maioria das aplicações industriais — arrefecimento de caixas, ventilação de inversores, gestão térmica de sistemas de armazenamento de energia (ESS) e arrefecimento de carregadores de veículos elétricos — o nível de qualidade da produção chinesa oferece uma fiabilidade equivalente a 30–50% do preço alemão e 20–30% abaixo do preço japonês. O rolamento no interior de uma ventoinha de nível de qualidade chinês é, muitas vezes, o mesmo rolamento NMB que a marca japonesa utiliza. Trata-se de um caso interessante de «coopetição», em que o próprio componente ultrapassa as fronteiras entre marcas.


Custos ocultos que aumentam o orçamento para os seus ventiladores axiais — e como identificá-los


Antes de comparar orçamentos
Um ventilador de $8 que acaba por custar $25 depois de instalado não é raro — é o que acontece por defeito quando estes cinco custos não são contabilizados.

1. Frete e direitos aduaneiros. O frete marítimo para um contentor completo situa-se entre $0,50 e $2,00 por ventilador. Frete aéreo para uma encomenda urgente: $3–$8. DHL Express para amostras: $10–$30 por unidade. Os direitos de importação acrescentam mais 5–15%, dependendo da classificação pautal do país de destino. Só o método de envio pode fazer com que o custo unitário varie em 10 vezes antes mesmo de o ventilador passar pela alfândega.

2. Certificações em falta. Uma ventoinha sem a devida documentação CE, UL ou TUV pode passar pela alfândega de exportação chinesa sem problemas, mas depois ser detetada no porto de destino. Um contentor retido pode custar mais em taxas de demurrage e de reexportação do que teria custado, inicialmente, os ensaios de certificação. A amortização da certificação de $0.50–$2.00 por unidade não é uma margem de lucro. É uma apólice de seguro.

3. Avaria precoce e substituição no local. Uma ventoinha com mancal de deslizamento instalada num compartimento a alta temperatura pode avariar no prazo de 12 meses. A ventoinha em si custa $8. A sua substituição no local — incluindo a deslocação do técnico, a mão-de-obra e o tempo de inatividade do equipamento — custa entre $200 e $500. Isso representa 25 a 60 vezes o preço de compra do ventilador, sem contar com o custo para a reputação junto do seu cliente.

4. Incompatibilidade de especificações. Um comprador opta por uma ventoinha de corrente alternada porque é $3 mais barata do que a equivalente de corrente contínua, mas a aplicação requer, na verdade, refrigeração com velocidade variável. O resultado: funcionamento constante à velocidade máxima, ruído excessivo, desperdício de eletricidade e uma reclamação do cliente. O custo de redefinir as especificações e substituir a ventoinha errada excede em muito a poupança de $3.

5. Atrasos na entrega e paragem da produção. Um fornecedor indica um prazo de entrega de duas semanas, mas acaba por entregar ao fim de seis semanas. Se a sua linha de produção estiver à espera de ventiladores, o custo diário de uma linha paralisada supera em muito o valor total da encomenda de ventiladores. A fiabilidade da entrega é um parâmetro de custo. Só que não aparece na fatura.


Como obter orçamentos precisos — e evitar perder dinheiro

Agora já compreende o panorama dos preços, os fatores que determinam os custos, a lógica de fixação de preços específica de cada aplicação e as armadilhas de custos ocultos. Eis como transformar esse conhecimento em orçamentos melhores e compras mais inteligentes.

Passo 1: Envie uma ficha técnica, e não um pedido de informação de apenas uma linha. A diferença entre «Preciso de um preço para uma ventoinha axial de 120 mm» e um pedido de cotação adequado é a diferença entre obter um valor sem valor prático e obter uma cotação útil. No mínimo, o seu pedido de informação deve incluir: tamanho da estrutura, tensão, caudal de ar/pressão estática pretendidos (ou o tipo de equipamento, para que o fornecedor possa determinar os requisitos através de engenharia inversa), ambiente de funcionamento (intervalo de temperatura, poeira, humidade, requisito IP) e volume anual estimado. Pedidos de informação específicos obtêm preços específicos. Os vagos recebem cotações inflacionadas.

Passo 2: Solicitar o detalhe da lista de materiais (BOM). Um fornecedor que lhe consiga indicar imediatamente a classe do material do quadro, o material do impulsor e a classificação de retardador de chamas, a marca e o modelo dos rolamentos, a classe de temperatura do fio de cobre e a classe do aço ao silício é um fornecedor que não tem nada a esconder. Um fornecedor que evita estas perguntas está a dar-lhe uma informação útil. Inclua isto na sua avaliação padrão dos fornecedores.

Passo 3: Teste antes de confirmar. Encomende 5 a 10 unidades para testes internos. As taxas das amostras variam normalmente entre $50 e $200 e devem ser deduzidas da sua primeira encomenda de produção — mas confirme este ponto na fatura proforma. Os seus testes não devem limitar-se a verificar se «gira». Verifique o nível de ruído em relação à ficha técnica, meça o aumento de temperatura após 72 horas de funcionamento contínuo e monitorize a estabilidade do consumo de corrente. A maioria das avarias precoces decorrentes de fio de cobre ou rolamentos de qualidade inferior manifesta-se nas primeiras 48 horas.

Passo 4: Compare com a estrutura de preços apresentada neste guia. Se um orçamento for significativamente inferior aos intervalos aqui indicados para a sua aplicação e nível de qualidade, significa que algo foi comprometido — normalmente, os materiais ou as certificações. Se for significativamente superior, peça uma explicação, item por item, do motivo desse acréscimo. Respostas legítimas incluem fabrico de origem de marca genuína, certificações especiais ou engenharia personalizada específica para a aplicação.

Passo 5: Fixe o custo total, e não o preço unitário. Antes de assinar, confirme o que está incluído: condições FOB ou CIF, documentação de certificação (está incluída ou implica um custo adicional?), método de embalagem (a granel vs. caixa com marca vs. caixa alveolar com palete — cada uma tem um perfil de frete diferente), prazo de entrega com cláusulas de penalização e âmbito e duração da garantia. O preço unitário nunca é o valor final.

Pronto para definir as especificações dos seus ventiladores axiais?
Envie-nos os seus requisitos — a nossa equipa de engenharia responderá com uma recomendação técnica no prazo de 12 horas.

Contactar o Departamento de Engenharia


Rápido Cotação

Active o JavaScript no seu browser para preencher este formulário.

Maravilhoso! Partilhar este caso:

Informações de contacto

+86 183 1666 5997

+86 020-3667 8158

+86 020-8337 7440

info@acdcfan.com.cn

O nosso endereço

No.1 Shaxi Industrial Park Road, Shaxi Village, Jianggao Town, Baiyun District, Guangzhou, China 510450

ACDCFAN é um fabricante profissional de ventiladores axiais AC de alta qualidade, ventiladores radiais AC, ventiladores axiais DC, ventiladores radiais DC e ventiladores axiais EC.

© Copyright 2023. Guangzhou Guanxie Fan Manufacturing Co.,Ltd. Todos os direitos reservados